Главная » 2009 » Июнь » 6 » Уверенные шаги в увеличении поголовья племенного крупнорогатого скота
05:25
Уверенные шаги в увеличении поголовья племенного крупнорогатого скота
Для осуществления работ по увеличению поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах в республике и обеспечения на этой основе повышения занятости населения и его доходов, увеличения производства мясомолочной продукции, наполнения внутреннего потребительского рынка в год «Развития и благоустройства села» при содействии ГАК «Узбекэнерго» в ОАО «Сырдарьинская ТЭС» было организовано племенное хозяйство для увеличения поголовья крупнорогатого скота.

Организованное на основании Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-842 от 21 апреля 2008 года «О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции» и Протокола КМ РУ №03-6-21 от 3 апреля 2008 года подсобное хозяйство начало давать свои результаты.

Для отбора и закупки хозяйству племенного крупнорогатого скота через ООО «Насл хизмат» при Минсельводхозе было приобретено Сырдарьинской ТЭС у одного из ведущих хозяйств Белоруссии 500 голов племенного крупнорогатого скота.

Для завоза в республику племенных коров были использованы услуги авиатранспорта. Гарантированная авиатранспортом доставка по адресу обеспечила их целостность и сохранность.

Животноводческие комплексы были реконструированы и отремонтированы для создания благоприятных условий роста, кормления и увеличения поголовья крупнорогатого скота.

Согласно решению №266 от 6 мая 2008 г. хокима Хавастского района Сырдарьинской области было выделено 322 гектара орошаемой земли для посева кормовых культур и обеспечения запаса кормов.

С момента завоза по настоящее время племенные коровы дали приплод в количестве 133 здоровых телят. Надой молока с коров в сутки составляет свыше 1700 литров. Полученным молоком обеспечиваются работники станции, а также используется для кормления телят.

В перспективе намечается установка технологической линии по переработке молока и мяса с увеличением надоя молока до 10 тонн в сутки.

На текущий момент количество крупнорогатого скота в хозяйстве превысило 600 голов, в связи с чем начато строительство оснащенного современным оборудованием коровника, в котором будет размещен зал дойки молока, выделено помещение для осуществления контроля за состоянием и весом крупнорогатого скота.

Самым основным направлением в сфере социальной защиты населения было создание для специалистов из местного населения дополнительно рабочих мест в количестве 71 и в дальнейшем преду-сматривается их увеличение.

В целях удовлетворения потребности населения в мясомолочной и рыбной продукции продолжением запланированных работ служит восстановление рыбного хозяйства на станции. Реконструирован закрытый водный бассейн площадью 4,2 гектара вокруг русла Сырдарьи и созданы все необходимые условия для развития рыбного хозяйства.

Энергетики ОАО «Сырдарьинская ТЭС» работают с энтузиазмом, претворяя в жизнь решения правительства республики, по улучшению жизненного уровня и повышения благосостояния народа.


Категория: Новость | Просмотров: 855 | Добавил: shirin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0