Главная » 2007 » Май » 6 » В Ширине живут оптимисты
15:10
В Ширине живут оптимисты
В Ширине один за другим сменялись хокимы, а в крупном рабочем поселке Нурабад на окраине города природный газ так и не появился, плохо поступала питьевая вода. Здание школы почти развалилось, не было типового врачебного пункта. Люди испытывали трудности, связанные с торговым и бытовым обслуживанием. Детворе негде было поиграть в футбол, а о занятиях другими видами спорта и не мечтали.

Как сообщает газета «Правда Востока», ширинцы, обеспечивая электроэнергией страну - большая часть взрослого населения поселка работала в подразделениях ОАО "Сырдарьинская тепловая электростанция", - сами были лишены элементарных удобств.

- Прежние руководители города тщательно скрывали от высокого начальства все наши беды, - объясняет директор школы № 4, кавалер ордена "Мехнат шухрати" Абдунаби Мустафакулов. - Лишь бы не услышать упреков. Нынешний хоким Бахтияр Ибрагимов действовал совершенно иначе. Приезжавшим на станцию высоким гостям он показывал поселок, микрорайоны и махалли, организовывал встречи с людьми. Теперь уже в Гулистане и Ташкенте не понаслышке знали о проблемах ширинских энергетиков.
Те, от кого зависело решение финансовых и прочих вопросов, теперь уже и сами были свидетелями немалых бед ширинцев. Как тут откажешь?

Изменилось ли что-то в городе? Еще как! В дома поселка Нурабад, например, бесперебойно поступают природный газ и питьевая вода, построены школа со спортзалом, врачебный пункт, на бывшем пустыре появился спорткомплекс с футбольным полем.
До неузнаваемости изменилась центральная городская больница.

- Хоким потребовал как можно быстрее подготовить проекты и смету на реконструкцию всех отделений, - с радостью рассказывает главный врач Ширинской ЦГБ Шодмонкул Курбанбаев. - Денег требовалось немало. В прошлом году ГАК "Узбекэнерго" потратило на капитальный ремонт больницы 150 миллионов сумов. В нынешнем году ОАО "Сырдарьинская тепловая электростанция" выделила 100 миллионов сумов на реконструкцию родильного отделения. Недавно энергетики приобрели для нас жесткого и мягкого инвентаря на 23 миллиона сумов.

Расшевелил хоким и городские организации, учреждения, предприятия, фирмы, частных предпринимателей. Теперь у нас все новое. Кто всем этим пользуется? Народ. И не только жители Ширина. Мы безотказно принимаем, например, и рожениц из близлежащих кишлаков Баяутского и Хавастского районов.

Школу № 2 по утвержденной правительством программе должны были капитально отремонтировать только в 2008 году. Однако положение здесь уже три года назад было катастрофическое: часть учебных корпусов находилась в предаварийном состоянии, непригоден к эксплуатации спортзал, практически не действовала система отопления. Просвещенцы ломали голову над тем, как выйти из, казалось бы, тупиковой ситуации. Хоким пообещал найти солидного спонсора. И нашел. 150 миллионов сумов выделил на реконструкцию школы в сырдарьинском городе Ширин коллектив… ОАО "Бекабадский металлургический комбинат" из Ташкентской области. Как удалось убедить руководителей промышленного гиганта преодолеть территориально-административные барьеры, знает только сам молодой хоким.

- Почти восемь лет назад начинал я предпринимательскую деятельность, - рассказывает Неъматулло Гайбуллаев. -Четыре года сумел продержаться на плаву. Тут новым хокимом депутаты утвердили Бахтияра Ибрагимова. Стал он агитировать меня и других бизнесменов вернуться к истокам, обещал всемерную поддержку. Мне, например, помог организовать пекарню. В Ширине хокимият не ограничивается только регистрацией субъектов малого и частного бизнеса. Каждый в случае надобности может рассчитывать на поддержку. Хоким и его команда относятся к нам с пониманием. Например, в махалле имени А.Набиева предприниматели потратили почти 50 миллионов сумов на строительство гузара. А в махалле имени М.Улугбека хашаром возведен спорткомплекс с теннисным кортом, плавательным бассейном, площадками для игры в волейбол и баскетбол, футбольным полем. Сюда тоже немало своих средств вложили предприниматели.

Благодарны хокиму и женщины города. Не только за родильное отделение. Для них открыт реабилитационный центр, организовано немало новых рабочих мест. Появились новые магазины, салоны красоты, предприятия бытового обслуживания. Почти в сорока многоквартирных домах проведен капитальный ремонт, и теперь холодная и горячая вода постоянно поднимается и на четвертые этажи. Нет проблем с отоплением. Приятно пройтись по улицам города. Радуют глаз новые здания колледжа, прокуратуры и суда, финансовых и банковских учреждений, промышленных предприятий. Всегда многолюдно в парке и в молодежном центре. В Ширине люди с оптимизмом смотрят в будущее.

Просмотров: 943 | Добавил: shirin | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 1
1 Zhilin  
0
Сенкс!

Имя *:
Email *:
Код *: